RPP PKN Demokrasi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
: SMK Widya Dharma Turen
Kelas/Semester : XI/1
Mata
Pelajaran : Pendidikan
Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn)
Materi Pokok : Perkembangan
Demokrasi dalam Bermasyarakat Berbangsa Bernegara
Tema /
Topik : Menelusuri
Dinamika Demokrasi dalam Kehidupan Bermasyarakat,
Berbangsa dan Bernegara
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (3 X Pertemuan )
A.
Kompetensi Inti
1.
Menghayati dan
mengamalkan ajaran yang dianutnya.
2.
Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.
Memahami, menerapkan,
menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan perabadan terkait
penyebab penomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4.
Mengolah, menalar dan
menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.3 Menghayati persamaan
kedudukan warga negara tanpa membedakan ras, agama dan kepercayaan, gender,
golongan, budaya, dan suku dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa, dan
bernegara
2.5 Menghayati budaya demokrasi dengan mengutamakan prinsip
musyawarah, mufakat dan kesadaran bernegara kesatuan dalam konteks NKRI
3.2
Menganalisis perkembangan demokrasi dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa
dan bernegara.
4.3 Menyaji
hasil análisis tentang perkembangan demokrasi dalam kehidupan bermasyarakat,
berbangsa, dan bernegara
C. Indikator
1.
Menjelaskan hakikat demokrasi.
2.
Menganalisis penerapan demokrasi di Indonesia.
3.
Mengidentifikasi perilaku yang mendukung tegaknya nilai-nilai
demokrasi.
4.
Menyaji hasil analisis penerapan demokrasi di Indonesia
5.
Mempresentasikan hasil analisis tentang perilaku yang
mendukung tegaknya nilai-nilai demokrasi
D.
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan
1
Melalui
kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi dan
mengkomunikasikan peserta didik dapat:
1.
Menjelaskan makna demokrasi.
2.
Menguraikan macam-macam demokrasi.
3.
Menjelaskan prinsip-prinsip demokrasi.
4.
Menganalisis jenis dan prinsip-prinsip demokrasi yang
diterapkan di Indonesia.
5.
Menyaji hasil analisis terkait jenis dan prinsip- prinsip
demokrasi yang diterapkan di Indonesia
Pertemuan ke 2
Melalui
kegiatan mengumpulkan Informasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta
didik dapat:
1.
Menguraikan prinsip-prinsip yang terkandung dalam Demokrasi
Pancasila.
2.
Menjelaskan pelaksanaan demokrasi di Indonesia pada berbagai
kurun waktu.
Menganalisis pelaksanaan demokrasi di Indonesia pada berbagai
kurun waktu. Menyaji hasil analisis pelaksanaan demokrasi di Indonesia pada
berbagai kurun waktu
Pertemuan ke 3
Melalui
kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan Informasi, mengasosiasi dan
mengkomunikasikan peserta didik dapat:.
1.
Menjelaskan pentingnya kehidupan yang demokratis.
2.
Mendiskripsikan perilaku yang mendukung tegaknya nilai-nilai
demokrasi.
3.
Mengidentifikasi perilaku yang mencerminkan upaya menegakan
nilai-nilai demokrasi
4.
Menyaji hasil identifikasi perilaku yang mencerminkan upaya
menegakan nilai-nilai demokrasi
E. Materi Pembelajaran
Fakta : Dinamika
kehidupan Demokrasi bermasyarakat berbangsa dan bernegara
Konsep:
Pertemuan ke 1
Hakikat demokrasi.
b. Penerapan demokrasi di
Indonesia.
c. Membangun demokrasi untuk
Indonesia
Mmateri tentang:
1) Klasifikasi demokrasi
2) Perkembangan demokrasi
3) Partisipasi politik masyarakat
Indonesia
Menampilkan foto-foto,
gambar, dan dokumentasi audiovisual (film) yang relevan dengan materi
pelajaran.
Prinsip : Demokrasi Pancasila
Prosedur : Pelaksanaan
Demokrasi di Indonesia
F.
Metode Pembelajaran
1.
Pendekatan
: Saintifik
2.
Model
Pembelajaran : dicovery learning
3.
Metode : penugasan, diskusi kelompok dan tanya jawab
G.
Alat/Media/Bahan
Alat / Media : LCD projector,
media massa
Sumber
belajar : Buku peserta didik dan Buku Guru Pendidikan
Pancasila dan
Kewarganegaraan
H. Kegiatan
Pembelajaran
Pertemuan 1
|
Kegiatan |
Diskripsi Kegiatan |
Alokasi Waktu |
|
Pendahuluan |
1.
Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses
belajar mengajar; kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran,
agenda kegiatan, kebersihan kelas, menyiapkan media dan alat serta buku yang
diperlukan). 2.
Guru memberikan motivasi dan mengungkapkan rasa syukur
karena Indonesia menerapkan system demokrasi dalam kehidupan bermasyarakat,
berbangsa dan berenegara. 3. Guru menyampaikan topik tentang “Hakikat demokrasi” dan
menyampaikan kompetensi yang akan dicapai |
10 menit |
|
Kegiatan Inti |
a. Mengamati Peserta didik diminta untuk
mengamati gambar 3.1 yang terdapat pada Buku Teks Pelajaran PPKn Kelas XI. b. Menanya ·
Peserta didik diminta untuk
mengajukan pertanyaan terkait dengan gambar 3.1 ·
Guru menjawab pertanyaan dari
peserta didik, atau bisa juga meminta peserta didik yang lain untuk menjawab
pertanyaan temannya. c.
Mengumpulkan Informasi Peserta didik dianjurkan untuk
menggunakan sumber dari Buku Teks Pelajaran PPKn Kelas XI dan buku sumber
lainnya yang relevan, internet, web, media sosial lainnya dalam memahami
makna dan prinsip-prinsip demokrasi, mengkaji perbedaan negara demokrasi
dengan negara otoriter dan menganalisis jenis demokrasi yang dilaksanakan di
Indonesia. d.
Mengasosiasi ·
Menganalisis dan menyimpulkan
puisi berjudul Demokrasi Kebun Binatang karya Taufik Ismail dikaitkan
dengan pelaksaanaan demokrasi. ·
Peserta didik diminta untuk
mengerjakan tugas mandiri 3.1 yaitu mengkaji perbedaan negara demokrasi
dengan negara otoriter dikaitkan dengan pelaksanaan demokrasi di Indonesia. e.
Mengkomunikasikan ·
Beberapa peserta didik diminta
untuk membacakan hasil kajiannya dan peserta didik yang lain di minta untuk
memberikan tanggapannya. ·
Hasil tugas mandiri di kumpulkan
untuk mendapatkan penilaian. |
70 menit |
|
Kegiatan
Penutup |
1.
Peserta didik ditanya apakah sudah memahami materi
pelajaran tersebut. 2. Peserta didik menyimpulkan
materi yang telah di bahas pada pertemuan ini sebagai refleksi. 3.
Guru menugaskan peserta didik untuk mengerjakan tugas
kelompok 3.1 yaitu melakukan pengamatan pelaksanaan prinsip-prinsip demokrasi
di sekolah terkait dengan pergaulan antar siswa dengan siswa, siswa dengan
guru/kepala sekolah, guru dengan guru atau guru dengan kepala sekolah. 4.
Guru menanamkan kesadaran berkonstitusi kepada peserta
didik dan dilanjutkan mengucapkan rasa syukur karena pelajaran kali ini dapat
berjalan dengan baik dan lancar. |
10 menit |
Pertemuan ke 2
|
Kegiatan |
Diskripsi Kegiatan |
Alokasi Waktu |
|
Pendahuluan |
1.
Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses
belajar mengajar; kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran,
agenda kegiatan, kebersihan kelas, menyiapkan media dan alat serta Buku Guru PPKn | 95 ,buku yang diperlukan). 2. Guru memberikan motivasi dan bersyukur atas nikmat sehat
sehingga bisa menjalankan aktifitas 3. Guru menyampaikan topik tentang “Pelaksanaan demokrasi di
Indonesia”, namun sebelum mengkaji lebih lanjut tentang topik itu, guru menanyakan
tugas kelompok pada minggu pertama, salah satu kelompok diminta untuk
membacakan hasil pengamatnnya. Hasil tugas kelompok dikumpulkan untuk
mendapatkan penilaian. 4. Guru menegaskan kembali
tentang topik dan menyampaikan kompetensi yang akan dicapai serta
menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan |
10 menit |
|
Kegiatan Inti |
a. Mengamati Peserta didik diminta untuk mengamati Gambar
3.3 yang terdapat pada buku teks pelajaran PPkn kelas XI b. Menanya Peserta didik di beri motivasi untuk
mengajukan pertanyaan terkait dengan gambar 3.3. Masing-masing dengan
pertanyaan yang berbeda. c. Mengumpulkan Informasi
Peserta didik dianjurkan untuk menggunakan sumber dari Buku
Teks Pelajaran PPKn Kelas XI atau buku lain yang relevan, internet; web dan
media sosial lainnya.
Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok untuk mencari
informasi mengenai pelaksanaan demokrasi di Indonesia dari berbagai kurun
waktu. Kelompok 1 : Pelaksanaan demokrasi di Indonesia periode
1945 – 1949. Kelompok 2 : pelaksanaan demokrasi di Indonesia periode
1949 – 1959. Kelompok 3 : Pelaksanaan demokrasi di Indonesia periode
1959 – 1965. Kelompok 4 : Pelaksanaan demokrasi di Indonesia periode
1965 – 1998. Kelompok 5 : Pelaksanaan demokrasi di Indonesia periode
1998 – sekarang. d. Mengasosiasi Peserta
didik melakukan analisis/diskusi terhadap karakteristik pelaksanaan demokrasi
dalam berbagai berbagai kurun waktu. e. Mengkomunikasikan Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya secara
lisan. Masing-masing kelompok saling menanggapi jawaban kelompok lain. |
70 menit |
|
Penutup |
1.
Peserta didik dapat ditanya apakah sudah memahami materi
pelajaran tersebut. 2.
Peserta didik menyimpulkan materi yang telah di bahas pada
pertemuan ini sebagai refleksi. 3.
Guru memberikan tugas kelompok 3.2 4.
Guru menanamkan kesadaran berkonstitusi dan dilanjutkan
mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan YME karena kegiatan berjalan dengan baik
dan lancar |
10 menit |
Pertemuan ke 3
|
Kegiatan |
Diskripsi Kegiatan |
Alokasi Waktu |
|
Pendahuluan |
1.
Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses
belajar mengajar; kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran,
agenda kegiatan, kebersihan kelas, menyiapkan media dan alat serta buku yang
diperlukan). 2.
Guru secara acak meminta peserta didik untuk membacakan
hasil tugas mandiri yang harus dikumpulkan pada pertemuan kedua yaitu tugas
kelompok 3.2. Kemudian mengulasnya secara singkat hasil tugas yang telah
dibacakannya. Selanjutnya peserta didik diminta untuk mengumpulkan tugas
masing-masing untuk diberikan penilaian. 3.
Guru menegaskan topik pembelajaran dan kompetensi yang akan
dicapai serta menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan |
10 menit |
|
Kegiatan Inti |
a. Mengamati Peserta didik diminta untuk
membaca Buku Teks Pelajaran PPKn Kelas XI Bab 3, Sub bab C. Membangun
demokrasi untuk Indonesia. b. Menanya Peserta didik diminta untuk
mengaajukan pertanyaan yang berkaitan dengan apa yang sudah dibaca, guru
mengarahkan peserta didik untuk dapat mengajukan pertanyaan yang berkaitan
dengan materi pentingnya kehidupan yang demokratis. c.
Mengumpulkan Informasi Peserta didik dianjurkan untuk
menggunakan sumber selain Buku Teks Pelajaran PPKn Kelas XI yaitu dari
internet; web, media sosial lainnya dalam mencari contoh-contoh perwujudan
karakteristik negara demokratis dalam berbagai lingkungan dan contoh-contoh perilaku
yang mencerminkan upaya menegakan nalai-nilai demokrasi dalam lingkungan
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan bangsa dan negara. d.
Mengasosiasi Peserta didik diminta untuk
mengerjakan tugas mandiri 3.3 yaitu menganalisis pelaksanaan karakteristik
negara demokrasi dalam lingkungan keluarga, sekolah, masyarakat dan negara
dan menyimpulkan bentuk perilaku yang mencerminkan upaya menegakan
nalai-nilai demokrasi dalam lingkungan keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan bangsa dan negara. e.
Mengkomunikasikan Peserta didik mempresentasikan hasil tugasnya di depan
kelas secara bergantian sedangkan kelompok lain memberikan tanggapan |
70 menit |
|
Penutup |
1.
Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman/
simpulan pelajaran. 2.
Guru mengarahkan peserta didik mengerjakan tugas prektik
belajar kewarganegaraan yang terdapat di akhir materi bab ini. |
15 menit |
I. Penilaian
Penilaian dilakukan selama kegiatan
pembelajaran berlangsung yaitu penilaian
autentik yakni:
·
Penilaian
sikap
·
Penilaian
pengetahuan
·
Penilaian
ketrampilan
(Terlampir)
Turen, 21 Juli
2018
Mengetahui
Kepala SMK Widya Dharma Turen Guru Mata
pelajaran PPKn
WIWIT AGUSTIONO,S.T ROISUL HAQ, S. Pd
|
LAMPIRAN 2 A. Pengayaan B. Remedial LAMPIRAN |
Penilaian Sikap
1.
Penilaian sikap dapat dilakukan
dengan observasi. Dalam observasi ini misalnya dilihat aktivitas dan tingkat
perhatian, kerja sama peserta didik pada saat mengerjakan tugas mengkaji
perbedaan negara demokrasi dengan negara otoriter, menganalisis jenis demokrasi
yang sedang dilaksanakan di Indonesia.
Mengerjakan tugas :
1)
Tugas mandiri 3.1 halaman 63
2)
Tugas kelompok 3.1 halaan 65
3)
Tugas mandiri 3.2 halaman 84
4)
Tugas mandiri 3.3 halaman 86
2.
Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dilakukan dalam bentuk penugasan, peserta
didik diminta untuk mengerjakan Tugas Mandiri 3.1 dan dapat dilihat dari
ketepatan peserta didik pada saat menjawab pertanyaan dari guru secara
lisan/tertulis yang terkait dengan materi yang baru saja dikaji, antara lain.
1)
Jelaskan pengertian demokrasi !
2)
Uraikan macam-macam demokrasi !
3)
Jelaskan apa yang kamu ketahui
tentang prinsip-prinsip demokrasi !
4)
Mengerjakan uji
kompetensi Bab 3. Halaman 91
3.
Penilaian Keterampilan :
Mengerjakan Tugas Mandiri 3.2
halaman 69
Penilaian
ketrampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik dalam
presentasi, kemampuan bertanya, kemampuan menjawab pertanyaan atau
mempertahankan argumentasi kelompok, kemampuan dalam memberikan masukan/saran
terkait dengan materi yang sedang dibahas (mengkomunikasikan secara lisan).
Penilaian ketrampilan dapat juga dilakukan guru dengan melakukan praktik
belajar kewarganegaraan yaitu membuat simulasi skenario tahapan Pemilihan Umum.
Komentar
Posting Komentar