RPP PKN KD Menganalisis fungsi dan kewenangan Lembaga Negara
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMK WIDYA DHARMA
TUREN
Mata
Pelajaran : Pendidikan
Pancasila dan Kewarganegaraan
Kompetensi
Keahlian : Semuan Kompetensi
Keahlian
Kelas/Semester : X/Genap
Tahun
Pelajaran : 2019/2020
Materi
Pokok : 3.6
Menganalisis fungsi dan kewenangan Lembaga Negara
4.6 Menyaji
hasil analisis fungsi dan kewenangan Lembaga Negara
Alokasi
Waktu : 8 X 45 Menit (4x pertemuan)
A.
KOMPETENSI INTI ( KI)
KI 3 (Pengetahuan) :
1. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan
mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,konseptual, prosedural, dan
metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian Pendidikan Pancasila dan
Kewarganegaraan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4
(Keterampilan) :
1. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan
alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian PPKn
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
2. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
3.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan,
meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI
|
No |
Kompetensi Dasar |
Topik |
Indikator Pencapaian Kompetensi |
|
3.6 |
Menganalisis
fungsi dan kewenangan Lembaga Negara |
KEWENANGAN LEMBAGA NEGARA |
3.6.1
Mengidentifikasi Lembaga Negara RI menurut
UUD NRI tahun 1945 3.6.2
Menjelaskan fungsi dan kewenangan MPR,DPR dan
DPD 3.6.3
Menjelaskan fungsi dan kewenangan Presiden 3.6.4
Menjelaskan fungsi dan kewenangan MA,MK dan
KY 3.6.5
Menjelaskan fungsi dan kewenangan BPK 3.6.6
Menjelaskan fungsi dan kewenangan BI 3.6.7
Mengidentifikasi hubungan kewenangan Lembaga
negara 3.6.8
Menguraikan mekanisme Impeachment |
|
4.6 |
4.6 Menyaji hasil analisis fungsi dan
kewenangan Lembaga Negara |
4.6.1
Mengklasifikasi Lembaga Negara RI menurut UUD
NRI tahun 1945 4.6.2
Mengidentifikasi kewenangan DPR dan DPD
sebagai Lembaga Legislatif 4.6.3
Mengidentifikasi kewenangan MPR sebagai
Lembaga Konstitutif 4.6.4
Mengidentifikasi kewenangan presiden sebagai
Lembaga Eksekutif 4.6.5
Mengidentifikasi kewenangan MA,MK dan KY
sebagai Lembaga 4.6.6
Mengidentifikasi kewenangan BPK sebagai
Lembaga Eksaminatif 4.6.7
Mengidentifikasi kewenangan BI sebagai
Lembaga Keuangan Negara (moneter) |
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Pengetahuan
1
Melalui
diskusi kelompok, peserta didik mampu mengidentifikasi Lembaga Negara berdasarkan UUD NRI tahun 1945 dengan
tepat secara mandiri dan kreatif
2
Melalui diskusi kelompok,
peserta didik mampu menjelaskan fungsi dan kewenangan Lembaga negara hubungan kewengan
lembaga negara dengan disiplin
3
Melalui diskusi kelompok,
peserta didik mampu menguraikan mekanisme Impeachment
berdasarkan UUD NRI tahun 1945 secara bertanggung jawab
Keterampilan
1.
Melalui
penugasan dan diskusi kelompok, peserta didik mampu mengklasifikasikan kekuasaan
negara berdasarkan kewenangannya secara mandiri
2.
Melalui
diskusi kelompok dan penugasan, peserta didik mampu menjelaskan kewenangan antar
Lembaga negara
secara
disiplin
3.
Melalui
penugasan dan diskusi kelompok, peserta didik mampu membuat bagan mekanisme Impeachment secara kreatif dan
bertanggung jawab
D.
ANALISIS MATERI PEMBELAJARAN STEAM
|
1) Faktual : Melakukan pengamantan
proses keberadaan Lembaga negara yang ada di
Indonesia(MPR,DPR,DPD,MA,MK,KY,BPK,BI) dan mengidentifikasi jumlah, tugas
pokok dan fungsi masing-masing Lembaga negara 2) Konseptual : Kewenangan Lembaga negara,
hubungan kewenangan antar Lembaga negara, konsep pembagian kekuasaan secara
horisontal 3) Prosedural : Membuat
prosedur mekanisme pemberhentian presiden sesuai dengan pasal 7a dan 7b
Undang-Undang Dasar Negara republic Indonesia tahun 1945 |
TEKNOLOGI 1) Menggunakan internet sebagai salah
satu sumber belajar dalam rangka mencari tahu sendiri macam-macam Lembaga
negara pusat 2) Menggunakan laptop maupun tablet
untuk menunjang presentasi dan diskusi kelompok 3) |
|
ENJINIRING 1) Merancang macam-macam Lembaga negara
yang berada di pusat untuk mengidentifikasi fungsi,tugas dan kewenangannya 2) Mengklasifikasikan
kewenangan Lembaga negara sesuai dengan UUD NRI tahun 1945 3) Membuat rangkuman dengan kalimat sendiri mekanisme Impeachment sesuai
dengan kreatifitas dan kemampuan masing-masing untuk di presentasikan kepada
teman yang lainnya |
|
|
ART 1) Membuat peta konsep pembagian
kekuasaan negara secara horizontal yang menarik agar mudah dipelajari 2) Membuat peta konsep kewenangan
Lembaga-lembaga negara sesuai
dengan Undang-Undang Dasar Negara republic Indonesia tahun 1945 yang menarik agar mudah dipelajari 3) Membuat peta mekanisme impeachment
sesuai
dengan Undang-Undang Dasar Negara republik Indonesia tahun 1945 yang menarik agar mudah dipelajari |
MATEMATIKA 1) Menganalisis jumlah anggota DPR untuk bisa memenuhi ketentuan Impeachment
sesuai dengan ketentuan pasal 7B (ayat 3) 2) Menganalisis jumlah anggota DPR
untuk bisa memenuhi ketentuan Impeachment sesuai dengan ketentuan
pasal 7B (ayat 7) 3) Menganalisis ketentuan usul perubahan pasal-pasal UUD yang dapat
diajukan oleh MPR sesuai dengan pasal 37 (ayat 1-5) |
E. MATERI
PEMBELAJARAN
Kewenangan
Lembaga Lembaga Negara menurut UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945, dengan
Sub-Bab sebagai berikut.
1
Suprastruktur dan Infrastruktur sistem
politik Indonesia.
2
Lembaga-lembaga negara RI menurut UUD NRI
Tahun1945.
3
Hubungan kewenangan lembaga-lembaga negara
4
Mekanisme Impeachment sesuai dengan
UUD NRI tahun 1945 (materi-materi tersebut dapat dikembangkan lebih lanjut
dalam RPP berdasarkan fakta, konsep, prinsip dan prosedur).
F.
PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : STEAM
2. Model Pembelajaran : Problem
Based Learning (PBL)
3. Metode : Diskusi kelompok,tanya
jawab, dan penugas
G. MEDIA,
ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1.
Media
Materi
tersedia dalam bentuk power point, video, dan hard copy (modul)
2.
Alat/
bahan
Papan
tulis, LCD, proyektor, laptop, handout/ modul, tablet
3.
Sumber pembelajaran
a)
Pendidikan
Pancasila dan Kewarganegaraan, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta
tahun 2017
b)
Internet
tentang materi Lembaga negara
c)
Lingkungan
sekitar
H. KEGIATAN
PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
|
Tahapan |
Aktivitas
Pembelajaran |
Karakter |
Alokasi
Waktu |
|
Pendahuluan |
Orientasi : · Guru memulai kegiatan tepat waktu untuk memberi teladan sikap disiplin,
membuka kegiatan dengan memberi salam. ·
Guru mengajak berdoa
dengan menunjuk salah satu anggota kelas untuk memimpin berdoa bersama ·
Guru mengecek kehadiran peserta didik melalui lembar absensi kelas dan
menanyakan kondisi peserta didik apabila ada yang tidak hadir. Motivasi (SAINS) : ·
Guru mengajak peserta didik untuk menyebutkan pengertian surat sebagai
bentuk menggali pengetahuan peserta didik terhadap materi yang akan dibahas. ·
Guru memberi motivasi dengan menyebutkan fungsi dan macam-macam Lembaga
negara secara umum. Apersepsi (SAINS) : ·
Guru melakukan
pengkondisian peserta didik
dengan literasi (memberi kesempatan
peserta didik untuk membaca materi tentang macam-macam lembaga negara yang sudah tersedia di tab masing-masing peserta didik) ·
Guru mengajak peserta didik untuk berdiskusi terkait persoalan yang
diberikan oleh guru ·
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai ·
Guru
menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan |
Religius Nasionalis Integritas Mandiri
|
15 menit |
|
Inti |
Reflection (Refleksi) - SAINS · Guru memberi contoh Lembaga negara yang ada di Indonesia. · Peserta didik mengamati contoh kasus yang diperlihatkan oleh guru · Peserta didik menganalisis tentang kewenangan Lembaga negara
yang ada di Indonesia sesuai dengan ketentuan UUD NRI tahun 1945 Research (Penelitian)SAINS, TECHNOLOGY · Peserta didik dibagi kelompok 4 orang/ kelompok · Guru memberi informasi kepada peserta didik tentang tugas yang harus
diselesaikan · Peserta didik berdiskusi tentang pengertian kewenangan dan
macam-macam lembaga negara pusat yang ada di Indonesia . Discovery (Penemuan) – TECHNOLOGY, MATHEMATIC · Peserta didik menyusun hasil diskusi kelompok macam-macam Lembaga
negara pusat beserta pengertian kewenangan, tugas dan fungsi |
Integritas Gotong Royong Integritas Gotong Royong Integritas |
20 menit 20 menit 20 menit |
|
Penutup |
·
Guru
bersama dengan peserta didik melakukan evaluasi dan menyimpulkan tentang macam-macam
Lembaga negara sesuai dengan ketentuan UUD NRI tahun 1945 ·
Pemberian
tugas mandiri secara terstruktur pada peserta didik ·
Guru
menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya ·
Guru
mengakhiri KBM dengan salam |
|
15
menit |
Pertemuan 2
|
Tahapan |
Aktivitas
Pembelajaran |
Karakter |
Alokasi
Waktu |
|
Pendahuluan |
Orientasi : · Guru memulai kegiatan tepat waktu untuk memberi teladan sikap disiplin,
membuka kegiatan dengan memberi salam. ·
Guru mengajak berdoa
dengan menunjuk salah satu anggota kelas untuk memimpin berdoa bersama ·
Guru mengecek kehadiran peserta didik melalui lembar absensi kelas dan
menanyakan kondisi peserta didik apabila ada yang tidak hadir. Motivasi (SAINS) : ·
Guru mengajak peserta didik untuk menyebutkan pengertian surat sebagai
bentuk menggali pengetahuan peserta didik terhadap materi yang akan dibahas. ·
Guru memberi motivasi dengan menyebutkan fungsi dan kewenangan Lembaga
negara secara umum. Apersepsi (SAINS) : ·
Guru melakukan
pengkondisian peserta didik
dengan literasi (memberi kesempatan
peserta didik untuk membaca materi tentang macam-macam lembaga negara yang sudah tersedia di tab masing-masing peserta didik) ·
Guru mengajak peserta didik untuk berdiskusi terkait persoalan yang
diberikan oleh guru ·
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai ·
Guru
menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan |
Religius Nasionalis Integritas Mandiri
|
15 menit |
|
Inti |
Reflection (Refleksi) - SAINS · Guru memberi contoh Lembaga negara yang ada di Indonesia. · Peserta didik mengamati contoh kasus yang diperlihatkan oleh guru · Peserta didik menganalisis tentang kewenangan Lembaga negara
yang ada di Indonesia sesuai dengan ketentuan UUD NRI tahun 1945 Research (Penelitian)SAINS, TECHNOLOGY · Peserta didik dibagi kelompok 4 orang/ kelompok · Guru memberi informasi kepada peserta didik tentang tugas yang harus
diselesaikan · Peserta didik berdiskusi tentang kewenangan MPR, DPR dan
DPD Discovery (Penemuan) – TECHNOLOGY, MATHEMATIC · Peserta didik menyusun hasil diskusi kelompok kewenangan MPR,DPR dan
DPD |
Integritas Gotong Royong Integritas Gotong Royong Integritas |
20 menit 20 menit 20 menit |
|
Penutup |
·
Guru
bersama dengan peserta didik melakukan evaluasi dan menyimpulkan tentang kewenangan
MPR, DPR dan DPD ·
Pemberian
tugas mandiri secara terstruktur pada peserta didik ·
Guru
menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya ·
Guru
mengakhiri KBM dengan salam |
|
15
menit |
Pertemuan 3
|
Tahapan |
Aktivitas
Pembelajaran |
Karakter |
Alokasi
Waktu |
|
Pendahuluan |
Orientasi : · Guru memulai kegiatan tepat waktu untuk memberi teladan sikap disiplin,
membuka kegiatan dengan memberi salam. ·
Guru mengajak berdoa
dengan menunjuk salah satu anggota kelas untuk memimpin berdoa bersama ·
Guru mengecek kehadiran peserta didik melalui lembar absensi kelas dan
menanyakan kondisi peserta didik apabila ada yang tidak hadir. Motivasi (SAINS) : ·
Guru mengajak peserta didik untuk menyebutkan pengertian surat sebagai
bentuk menggali pengetahuan peserta didik terhadap materi yang akan dibahas. ·
Guru memberi motivasi dengan menyebutkan kewenangan MA,MK dan KY secara umum. Apersepsi (SAINS) : ·
Guru melakukan
pengkondisian peserta didik
dengan literasi (memberi kesempatan
peserta didik untuk membaca materi tentang macam-macam lembaga negara yang sudah tersedia di tab masing-masing peserta didik) ·
Guru mengajak peserta didik untuk berdiskusi terkait persoalan yang
diberikan oleh guru ·
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai ·
Guru
menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan |
Religius Nasionalis Integritas Mandiri
|
15 menit |
|
Inti |
Reflection (Refleksi) – SAINS · Guru memberi contoh kewenangan MA,MK dan KY. · Peserta didik mengamati contoh kasus yang diperlihatkan oleh guru · Peserta didik menganalisis tentang kewenangan Lembaga negara
yang ada di Indonesia sesuai dengan ketentuan UUD NRI tahun 1945 Research (Penelitian)SAINS, TECHNOLOGY · Peserta didik dibagi kelompok 4 orang/ kelompok · Guru memberi informasi kepada peserta didik tentang tugas yang harus
diselesaikan · Peserta didik berdiskusi kewenangan MA,MK dan KY. Discovery (Penemuan) – TECHNOLOGY, MATHEMATIC · Peserta didik menyusun hasil diskusi kelompok macam-macam Lembaga
negara pusat beserta pengertian kewenangan, tugas dan fungsi |
Integritas Gotong Royong Integritas Gotong Royong Integritas |
20 menit 20 menit 20 menit |
|
Penutup |
·
Guru
bersama dengan peserta didik melakukan evaluasi dan menyimpulkan tentang kewenangan
MA,MK dan KY ·
Pemberian
tugas mandiri secara terstruktur pada peserta didik ·
Guru
menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya ·
Guru
mengakhiri KBM dengan salam |
|
15
menit |
Pertemuan 4
|
Tahapan |
Aktivitas
Pembelajaran |
Karakter |
Alokasi
Waktu |
|
Pendahuluan |
Orientasi : · Guru memulai kegiatan tepat waktu untuk memberi teladan sikap disiplin,
membuka kegiatan dengan memberi salam. ·
Guru mengajak berdoa
dengan menunjuk salah satu anggota kelas untuk memimpin berdoa bersama ·
Guru mengecek kehadiran peserta didik melalui lembar absensi kelas dan
menanyakan kondisi peserta didik apabila ada yang tidak hadir. Motivasi (SAINS) : ·
Guru mengajak peserta didik untuk menyebutkan kewenangan
Presiden dan BPK sebagai bentuk menggali pengetahuan peserta didik terhadap materi yang
akan dibahas. ·
Guru memberi motivasi dengan menyebutkan kewenangan Presiden dan
BPK secara umum. Apersepsi (SAINS) : ·
Guru melakukan
pengkondisian peserta didik
dengan literasi (memberi kesempatan
peserta didik untuk membaca materi tentang macam-macam lembaga negara yang sudah tersedia di tab masing-masing peserta didik) ·
Guru mengajak peserta didik untuk berdiskusi terkait persoalan yang
diberikan oleh guru ·
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai ·
Guru
menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan |
Religius Nasionalis Integritas Mandiri
|
15 menit |
|
Inti |
Reflection (Refleksi) - SAINS · Guru memberi contoh kewenangan Presiden dan BPK. · Peserta didik mengamati contoh kasus yang diperlihatkan oleh guru · Peserta didik menganalisis tentang kewenangan Lembaga negara
yang ada di Indonesia sesuai dengan ketentuan UUD NRI tahun 1945 Research (Penelitian)SAINS, TECHNOLOGY · Peserta didik dibagi kelompok 4 orang/ kelompok · Guru memberi informasi kepada peserta didik tentang tugas yang harus
diselesaikan ·
Peserta didik berdiskusi tentang kewenangan Presiden dan
BPK Discovery (Penemuan) – TECHNOLOGY, MATHEMATIC · Peserta didik menyusun hasil diskusi kelompok kewenangan Presiden dan
BPK beserta tugas dan fungsi |
Integritas Gotong Royong Integritas Gotong Royong Integritas |
20 menit 20 menit 20 menit |
|
Penutup |
·
Guru
bersama dengan peserta didik melakukan evaluasi dan menyimpulkan tentang kewenangan Presiden dan
BPK ·
Pemberian
tugas mandiri secara terstruktur pada peserta didik ·
Guru menginformasikan
rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya ·
Guru
mengakhiri KBM dengan salam |
|
15
menit |
I. PENILAIAN
|
No. |
Aspek |
Jenis/
Teknik |
Instrumen
Penilaian *) |
|
1. |
Sikap |
Non Tes ·
Observasi Kegiatan Diskusi ·
Jurnal |
·
Lembar
bservasi ·
Jurnal Guru |
|
2. |
Pengetahuan KD 3.4 menganalisis fungsi dan
kewenangan Lembaga-lembaga negara |
Test 1. Tertulis Non Test 1.
Penugasan |
1.1.
Soal
Test Tertulis 1.2.
Lembar
Jawaban Tes Tertulis 1.1. Lembar Tugas 1.2. Lembar Penilaian Tugas |
|
3. |
Keterampilan KD 4.4 Menyaji hasi analisis
fungsi dan kewenangan Lembaga-lembaga negara |
Non Test 1. Praktik 2. Protofolio 3. Observasi kemampuan belajar Test 1. Tes unjuk kerja |
1.1. Lembar Penilaian Praktik 1.2. Dokumen portofolio 1.3. Lembar pengamatan 1.1. Soal Tes unjuk kerja 1.2. Lembar observasi unjuk kerja |
|
Mengetahui, Kepala
SMK WIDYA DHARMA WIWIT AGUSTIONO, S.T |
Malang,
15 Juli 2019 Guru
Mata Pelajaran ROISUL HAQ., S.Pd |
Instrumen Penilaian
a.
Penilaian Sikap
Instrumen dan Rubrik Penilaian
LEMBAR OBSERVASI SIKAP SOSIAL
SMK WIDYA DHARMA TUREN
TAHUN PELAJARAN 2019/2020
KELAS : X /OTKP
SEMESTER :
GENAP
|
NO. |
NAMA |
L/P |
BUTIR SIKAP
SOSIAL |
SKOR AKHIR |
|||||||||||
|
JUJUR |
DIDIPLIN |
TANGGUNGJAWAB |
|||||||||||||
|
1 |
2 |
3 |
4 |
1 |
2 |
3 |
4 |
1 |
2 |
3 |
4 |
||||
|
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Format
Jurnal
LEMBAR
OBSERVASI SIKAP SPIRITUAL
SMK WIDYA
DHARMA TUREN
TAHUN PELAJARAN
2019/2020
KELAS : X /OTKP
SEMESTER :
GENAP
|
NO. |
NAMA |
L/P |
BUTIR SIKAP
SPIRITUAL |
SKOR AKHIR |
|||||||||||
|
BERDOA |
KETAATAN
BERIBADAH |
MEMBERI SALAM |
|||||||||||||
|
1 |
2 |
3 |
4 |
1 |
2 |
3 |
4 |
1 |
2 |
3 |
4 |
||||
|
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Rubrik Penilaian
Kriteria Penskoran :
4 : selalu, apabila selalu melakukan sesuai
pernyataan
3 : sering, apabila sering melakukan sesuai
pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 : kadang-kadang, apabila kadang-kadang
melakukan sesuai pernyataan dan sering tidak melakukan
1 : tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Kategori Nilai Sikap :
Sangat
baik : apabila
memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila
memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila
memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila
memperoleh nilai akhir 1
Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor
yang sering muncul)
Indikator Penilaian Sikap :
Sikap Spiritual
1.
Berdoa sebelum dan sesudah
melakukan aktivitas
2.
Beribadah tepat waktu
3.
Mengucapkan salam
Disiplin
1. Masuk kelas tepat waktu
2. Mengumpulkan tugas
tepat waktu
3. Menaati perintah kerja
secara lisan dan tertulis
4. Memakai seragam sesuai
ketentuan
Jujur
1. Tidak menyontek dalam mengerjakan
ujian/ulangan
2. Mengemukakan perasaan
terhadap sesuau apa adanya
3. Melaporkan barang yang
ditemukan
4. Mengakui kesalahan atau
kekurangan yang dimiliki
Tanggung Jawab
1. Melaksanakan tugas
individu dengan baik
2. Menerima resiko dari
tindakan yang dilakukan
3. Mengembalikan barang
yang dipinjam
4. Meminta maaf atas
kesalahan yang dilakukan
b. Penilaian Pengetahuan
|
Kompetensi
Dasar |
IPK |
Indikator
Soal |
Jenis
Soal |
Soal
|
|
3.3. Menganalisis kewenangan
lembaga-lembaga negara menurut Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia
Tahun 1945 |
3.3.1.Mengidentifikasi
Lembaga-Lembaga Negara RI menurut UUD NRI Tahun
1945 3.3.2.Menganali is impeachment
dalam Ketatanegaraan RI 3.3.3.Menganalisis tata kelola
pemerintahan yang baik 3.3.4.Menunjukan partisipasi warga
negara dalam sistem politik RI |
1
Mengindentifikasi kewenangan
Majelis Permusyawaratan Rakyat 2
Menjelaskan perubahan struktur
setelah diadakannya Perubahan UUD 1945 3
Menjelaskan peran lembaga
suprastruktur dalam sistim politik Indonesia 4
Mendiskripsikan UU Nomor 17
tahun 2003 5
Menyebutkan fungsi Mahkamah
Konstitusi 6
Mengindentifikasi struktur
kelembagaan negara 7
Menjelaskan faktor penyebab
ketidakteraturan dalam bernegara 8
Menjelaskan UU Nomor 9 tahun
1998 tentang kebebesan pers 9
Menjelaskan kebebasan
mengemukakan pendapat di Indonesia 10 menjelaskan konsep demokrasi 11 Menjelaskan pengertian sistem politik menurut pendapat para
ahli 12 Mendiskripsikan partai
politik, kelompok kepentingan, kelompok penekan ,dan media komunikasi politik. 13 Menganalisis proses impeachment dalam ketatanegaraan RI! 14 Menyebutkan ciri dan karakteristik tata kelola pemerintahan yang baik! 15 Menjelaskan bentuk perilaku dan partisipasi politik yang dapat dilakukan oleh kita sebagai warga negara! |
Tes Tulis Tes Tulis Tes Tulis Tes Tulis Tes Tulis Tes Tulis Tes Tulis Tes Tulis Tes Tulis Tes Tulis |
1
Perhatikan data berikut! (1).Menetapkan Undang-Undang
Dasar dan mengubah Undang-Undang Dasar, (2).Menetapkan Garis-Garis Besar
Haluan Negara, (3).Memilih Presiden dan Wakil
Presiden, (4).Menetapkan Undang-Undang Dasar dan/ Perubahan UUD, (5).Melantik Presiden dan Wakil Presiden, (6).Memberhentikan Presiden
dan/ Wakil Presiden Berdasarkan data diatas yang
merupakan kewenangan Majelis Permusyawaratan Rakyat setelah diadakannya
Perubahan UUD 1945 ditandai oleh nomor ... a. Nomor 1, 2, dan 3 b. Nomor 3, 4, dan 5 c. Nomor 2, 4, dan 6 d. Nomor 3, 4, dan 6 e. Nomor 4, 5, dan 6 2.
Perhatikan data di bawah ini ! (1).Lembaga Swadaya Masyarakat (2).Dewan Perwakilan Rakyat (3).Dewan Perwakilan Daerah (4).Komisi Pemberantasan Korupsi (5).Presiden dan Wakil Presiden (6).Mahkamah Konstitusi Dari data tersebut di atas yang
merupakan lembaga suprastruktur dalam sistim politik Indonesia adalah…. a. 1, 2, 3 dan 4 b. 1, 3, 4 dan 5 c. 1, 3, 5 dan 6 d. 2, 3, 5 dan 6 e. 3, 4, 5 dan 6 3.
Lembaga yang wajib memberikan putusan atas pendapat DPR bahwa presiden dan /atau wakil presiden diduga,
telah melakukan pelanggaran hukum berupa pengkhianatan terhadap negara,
korupsi, penyuapan, dan tindak pidana berat lainnya, adalah… a. Mahkamah Agung b. Mahkamah Konstitusi c. Dewan Perwakilan Rakyat d. Dewan Perwakilan Daerah e. Badan Pengawas Keuangan 4.
Keberadaan lembaga-lembaga
negara di Indonesia begitu dinamis. Hal tersebut merupakan dampak langsung
dari mekanisme pengelolaan kekuasaan negara yang bersifat dinamis pula,
setelah reformasi lembaga yang tidak ada dalam struktur kelembagaan negara
adalah… a. Mahkamah Agung b. Dewan Perwakilan Rakyat c. Dewan Perwakilan Daerah d. Dewan Pertimbangan Agung e. Badan Pengawas Keuangan 5. Pada saat ini terdapat berbagai lembaga penegak
hukum seperti Mahkamah
Agung, Mahkamah Konstitusi, Komisi Yudisial,
Kepolisian, Kejaksaan, dan Komisi Pemberantasan Korupsi. Akan tetapi
kasus-kasus pelanggaran hukum masih saja terjadi, bahkan cederung meningkat.
Berikut ini yang merupakan salah satu faktor penyebabnya terjadinya
pelanggaran hokum adalah…. a.
Disiplin masyarakat rendah b.
Kurang tegasnya penegak hokum c.
Rendahnya kesadaran hokum masyarakat d. Banyak liputan media masa
tentang kejahatan e.
Kurangnya contoh dan keteladan dari para pemimpin 6
Sistem politik dapat diartikan
sebagai keseluruhan kegiatan politik di dalam negara atau masyarakat yang
mana kegiatan tersebut berupa proses alokasi nilai-nilai dasar kepada
masyarakat. Jelaskan pengertian sistem politik menurut pendapat para ahli! 7
Pada dasarnya organisasi-organisasi yang tidak termasuk dalam birokrasi pemerintahan merupakan kekuatan
infrastruktur politik. Jelaskan apa yang dimaksud partai politik, kelompok kepentingan, kelompok penekan ,dan media komunikasi politik. 8
Sesungguhnya, kedudukan
presiden dalam sistem pemerintahan presidensial sangat kuat, namun dalam
perjalanannya presiden dapat di impeach oleh lembaga negara lainnya
dan mekanisme tersebut diatur dalam Pasal 7B UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945. Uraikan proses impeachment dalam ketatanegaraan RI! 9
Pada praktiknya, tata kelola pemerintahan yang baik
merupakan bentuk pengelolaan negara dan masyarakat yang bersandar pada stakeholders. Sebutkan 5 (lima) ciri
dan karakteristik tata kelola pemerintahan yang baik! 10
Partisipasi politik dapat terwujud dalam bentuk perilaku
anggota masyarakat yang berlandaskan pada nilai dan norma yang berlaku.
Jelaskan bentuk perilaku dan partisipasi politik yang dapat dilakukan oleh kita sebagai warga negara! |
c.
Penilaian Keterampilan
1.
Lembar Penilaian Diskusi
Petunjuk
Lembar ini diisi oleh guru pada saat diskusi kelompoki. Lembar ini mencatat keefektifan peserta diskusi dalam 4(empat) kode nilai akhir ,yaitu:
A (Sangat Baik),
B(Baik),
C(Cukup),dan
K (Kurang).
Pada kolom Aspek Penilaian yang terdiri
dari sikap ,pendapat dan
bahasa, tuliskan skor angka 0
– 100 Pada kolom
Penilaian,
tuliskan Rata-Rata Skor Angka dan
konversi
Kode
Nilainya.
|
No |
Nama
Peserta didik |
Aspek
Penilaian |
Penilaian |
|||
|
Sikap |
Pendapat |
Bahasa |
Rata-rata
Skor Angka |
Kode Nilai |
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
1.
Sikap :kesopanan, kerja
sama, semangat, toleransi meluruskan
penyimpangan, dan menunjukkan sikap terpuji
2. Pendapat :
rasional, teliti, jelas, relevan, sistematis dan keaktifan pendapat
3. Bahasa :
jelas, teliti, tepat, menarik dan wajar
Peserta didik memperoleh nilai :
|
Interval |
Nilai
Kualitatif |
|
81 –
100 |
A
(Sangat Baik) |
|
70 –
80 |
B
(Baik) |
|
50 –
69 |
C
(Cukup) |
|
<
60 |
K
(Kurang) |
2.
Lembar Kinerja Presentasi
Materi :
........................................................................................
Kelompok : ...............................................
|
No |
Nama
Peserta didik |
Kinerja Presentasi |
Jml
Skor |
Nilai |
|||
|
Kreatifi tas |
Kebenaran substansi |
Penyajian materi |
Visual/ grafis |
||||
|
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
... |
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan
pengisian skor
|
Interval |
Nilai
Kualitatif |
|
81 –
100 |
A
(Sangat Baik) |
|
61 –
80 |
B
(Baik) |
|
50 –
60 |
C
(Cukup) |
|
<
60 |
K
(Kurang) |
Keterangan:
|
NO |
INDIKATOR |
URAIAN |
|
|
1 |
Kreativitas |
Baru, unik, tidak asal berbeda |
|
|
2 |
Kebenaran
substansi materi |
§ Sesuai dengan konsep dan
teori yang benar dari sisi keilmuan § Tidak ada bagian yang
salah/keliru § Tidak ada kesalahan
penempatan gambar, suara dan teks |
|
|
3 |
Penyajian
Materi |
§ Runtut sesuai dengan
struktur keilmuan § Mengikuti alur logika
yang jelas ( sistematis ) § Bervariasi |
|
|
4 |
Grafis |
§ Tampilan layar ( warna, tata letak (layout)) § Ilustrasi |
|
Komentar
Posting Komentar